Конспект занятия (НОД) для подготовительной группы «Ваши права, дети». Конспект нод по правовому воспитанию дошкольников в подготовительной группе Конспект нод права ребенка в подготовительной группе

Татьяна Андреева
Конспект открытого НОД «Права ребенка» в подготовительной группе

Тема : Права ребенка .

Цель занятия :

Продолжать знакомить детей с нравственными нормами и правилами , учить соотносить права и обязанности ; ознакомить с собственными правами , рассказать о «Конвенции о правах ребенка » .

Задачи :

Образовательные : Формировать представление о правах детей (из книги "Конвенция о правах детей ")

Развивающие : развивать правовое мировоззрение ; развивать внимание, память, логическое мышление, развивать связную речь, обогатить словарь детей.

Воспитательные : воспитывать чувство самоуважения и уважение к другим людям.

Материал : презентация о правах ребенка

Методические приемы : беседа-диалог, рассматривание иллюстраций и беседа по ним, физкультминутка, анализ, подведение итогов.

Организационный момент :

По извилистой дорожке

Шли по миру чьи-то ножки

Вдаль смотря широкими глазами,

Шел малыш знакомиться с правами

Ребята, приложите руку к своему сердцу. Вы слышите, как оно бьется? Какое это счастье жить и радоваться жизни!

Воспитатель : Ребята, вы знаете, что люди появились на Земле давным-давно, тысячи лет назад? Тогда же появились и главные вопросы : На что имеют право и на что не имеют ?

(слайд1)

Со временем люди решили искать ответы на эти вопросы. В результате появилась книга «Всеобщая декларация прав человека » , в которой записано все, что люди должны делать, чтобы жить в мире и согласии. Но эту книгу взрослые написали для себя.

А заботясь о детях, написали вторую книгу - «Конвенцию о правах ребенка » . И сегодня мы говорим о ваших правах . Чтобы стать полноправным членом общества , нужно знать свои права .

Теперь рассмотрим, какие есть у вас права :

– Важнейшее право , которое имеют все дети на планете - право на жизнь . Скажите, пожалуйста, благодаря кому вы появились на свет?

Дети : Благодаря родителям.

Воспитатель : Правильно .

Воспитатель читает : Также, Ребенок имеет право на имя и гражданство.

(слайд №2,3)

Воспитатель : Дети, имена - это слова, но слова особые. Они значат очень многое. На Руси верили в могущество имен и к выбору относились очень внимательно. После рождения вы получили первый в своей жизни документ - Свидетельство о рождении. Сейчас у каждого из вас есть свидетельство о рождении, а когда вы станете взрослыми, то вам выдадут другой документ. Какой?

Дети : Паспорт.

Воспитатель : Правильно . Дети даю вам задание : попросите маму и папу показать вам свидетельство. Обращаться друг к другу надо ласково по имени. И конечно недопустимо называть человека грубым словом, давать ему кличку - это нарушает его право на имя .

А теперь я проверю, кто из вас знает свое имя, фамилию и отчество.

Называем по очереди.

(Слайд №4)

– А теперь, ребята, скажите, с кем вы живете?

Дети : с мамой, с папой.

Воспитатель : Да, с родителями;

А как одним словом назвать вас и ваших родителей?

Дети : Семья.

– в книге прав ребенка записано , что каждый ребенок имеет право проживать в семье со своими родителями, имеет право на любовь и понимание со стороны родителей, семьи.

(слайд №5)

Воспитатель : - следующее право Ребенок имеет право на дом .

Воспитатель : У человека дом был всегда. Во все времена дом очень много значил для человека. Был его крепостью, защитой, очагом, любимым местом отдыха. Неслучайно так много пословиц придумал русский народ. Какие вы знаете пословицы? (дети отвечают)

Без хозяина дом - сирота!

В родном доме и стены помогают.

Человек без угла, что птица без крыла.

Ребята, давайте немного отдохнём.

Встаем все рассыпную.

Физкультминутка

Каждый день у нас ребятки,

Начинается с зарядки!

Руки в стороны и вниз.

Все присели, поднялись.

И девчонки, и мальчишки

Побежали все вприпрыжку

И, конечно, очень важно,

Чтоб зарядку делал каждый!

Воспитатель : Каждый человек имеет право на неприкосновенность жилища. Каждый ребенок имеет право на свой дом (слайд №6)

Ребята, из какой сказки эти герои? (ответы детей) .

Воспитатель : Ребята, посмотрите на слайд кто здесь не прав .

Лиса не имеет право выгонять зайца из его собственного дома. Она не права .

Воспитатель читает : Дети имеют право на образование . Все дети имеют право , на бесплатное образование, начиная с детского сада, потом школа, и другие учебные заведения.

Следующее право : Дети имеют право на защиту от жестокого обращения.

– Ребята, давайте, вспомним знакомые сказки. В каких из них одни герои обижали других. (Три поросенка, Золушка) .

Что хотел сделать волк с поросятами?

Как обижали Золушку?

А в жизни можно так поступать друг с другом? Нет, конечно.

Почему? (ответы детей)

(слайд)

– Воспитатель : В нашей стране все дети имеют право на бесплатную медицинскую помощь.

– Воспитатель : Из какой сказки этот герой (ответы) . Что нужно сделать, если вы вдруг заболели (ответы) . Ну а чтобы не болеть, что для этого надо делать? (относиться бережно к своему здоровью : одеваться по погоде, заниматься спортом, побольше есть овощей и фруктов).

Добрый доктор Айболит

Он под деревом сидит

Приходи скорей лечиться

И корова и волчица

И жучок, и червячок

И медведица!

Всех излечит, исцелит

Добрый доктор Айболит.

(слайд)

Воспитатель : Нужно жить очень дружно, уважать и любить друг друга, помогать друг другу.

Воспитатель :

Пусть дети живут, смеются звонко

Подрастают с каждым днем

Пусть у каждого ребенка

Будет светлый, теплый дом.

Пусть всегда будет солнце!

Пусть всегда будет небо!

Пусть всегда будет мама!

Пусть всегда буду Я!

Итог занятия :

Воспитатель : Дети, вам понравилось наше занятие? О каких правах вы сегодня узнали ? (ответы) .

А теперь я вам предлагаю найти на столе права детей и наклеить их на бумагу.

Вывод : Каждый человек имеет не только права , но и обязанности перед обществом и должен вести себя так, чтобы его права и свобода не мешали правам и свободам других людей

Публикации по теме:

Родительское собрание «Права ребенка» ДЕТИ И ИХ ПРАВА. По извилистой дорожке шли по миру чьи-то ножки. Вдаль смотря широкими глазами, Шёл малыш знакомиться справами. Рядом мама.

«Большие права маленького ребёнка» 10 декабряДень прав человека- один из «обычных» праздничных и памятных дней, учрежденных по инициативе.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Права ребёнка» в подготовительной к школе группе Цель: Формировать патриотическое сознание дошкольников. Способствовать расширению знаний о правах ребёнка. Познакомить с документами, защищающими.

Конспект НОД по приобщению детей к социокультурным ценностям в подготовительной группе «Права ребенка» Подготовил: Воспитатель МБДОУ – д/с №3 «Колокольчик» г. Климовск Козловская Н. И. Цель: Ознакомление детей с Конвенцией ООН о правах ребенка;.

НОД в подготовительной группе «ВАШИ ПРАВА, ДЕТИ».

Кулагина Л.А., воспитатель МБДОУ детский сад комбинированного вида № 385 г.Н.Новгород

Цели: 1. Уточнить знания детей о гражданских правах и обязанностях.

2. Развивать правовое мировоззрение и нравственные представления детей.

3. Развивать умение рассуждать, сопоставлять, делать выводы.

4. Воспитывать чувство уважения к другим людям.

Оборудование: мольберт, слово «ПРАВА» и два символа «ребенок» и «взрослый», детали ромашек, схематическое изображение прав детей и взрослых в виде символов (конвенция и декларация, имя, сердечко, домик, книга, медицинский крест, флаг, сундучок или короб, свидетельство о рождении, микрофон, сердце, домик, картинки – схемы с пословицами, тетрадь, букварь, 2 портфеля, школьные принадлежности, градусник, 7 бинтов, флаг России, мяч, сказки зарубежных авторов, поднос, муз. инструменты (ложки, кастаньеты, маракасы, домбра), силуэты голубя лист бумаги по количеству детей, аудиозаписи «Большой хоровод», «Россия», «Учат в школе».

Ход.

Дети, вы любите смотреть телевизор? А сами хотите попасть на телевидение? Я сегодня хочу пригласить вас принять участие в телевизионной передаче «Дети и взрослые». Вы согласны? А чтобы наша передача была интереснее, я хочу пригласить принять в ней участие и взрослых. Прошу занять места в нашей телестудии (дети и взрослые садятся на стульчики напротив друг друга).

Итак, мы начинаем телепередачу «Дети и взрослые» (фоном звучит муз. «Большой хоровод»). Тема нашей беседы «Наши права и обязанности».

(На мольберте прикрепляется слово «ПРАВА» и два символа «ребенок» и «взрослый»)

По извилистой дорожке

Шли по миру чьи – то ножки.

Вдаль смотря широкими глазами,

Шел малыш знакомиться с правами.

Рядом мама крепко за руку держала,

В путь – дорогу умницу свою сопровождала.

Знать должны и взрослые и дети

О правах, что защищают нас на свете.

И первый вопрос в нашей беседе я хочу задать детям:

В каком документе записаны права детей? («Конвенция о правах ребенка»)

А теперь вопрос к взрослым:

В каком документе отражены права взрослого человека? («Декларация прав человека»).

(На мольберт прикрепляются лепестки ромашек с названием документов к символам «Р» и «В» соответственно).

Второй вопрос спрятан в моем волшебном сундучке (достается документ «Свидетельство о рождении» ) и обращаясь к детям:

Что это за документ?

О каком праве говорит этот документ? (Право на жизнь, право на имя ).

Да вы совершенно правы имя дается человеку и отличает его от других людей. (Обращаясь к взрослым) А какой документ подтверждает это право у взрослых? (Тоже свидетельство о рождении и в 14 лет человеку выдается паспорт).

Кто из вас, дети, может нам рассказать, кто вам дал имя и что оно означает? (ответы 2-3 человек).

А что еще кроме имя есть у человека? (Фамилия и отчество)

Кто вам дает фамилию и отчество? (Семья, отчество дается ребенку по отцу).

Давайте представимся по Фамилии, имени, Отчеству (дети, передавая микрофон, говорят свои Ф.И.О.).

- (обращаясь к взрослым) Вы взрослые и вас зовут по Имени, Отчеству, но мне хотелось бы узнать, как вас называли в детстве? (Ответы)

- (к детям) В какой сказке имя герою было дано по его внешнему виду? (Золушка, Белоснежка, Красная шапочка, Мальчик с пальчик).

Из нашего разговора мы выяснили, что право на имя есть и у взрослых и у детей.

(На мольберт прикрепляются лепестки ромашки с надписями «ИМЯ»).

В моем волшебном сундучке спрятан еще один сюрприз (достаю сердечко ).

Какое право детей может обозначать сердце? (Право на любовь и заботу родителей ).

Родители несут по закону ответственность за ребенка, заботятся о нем. (Обращаясь к взрослым) Как взрослые заботятся о детях? (Ответы). (Обращаясь к детям) Взрослые проявляют заботу. А как дети обязаны относиться к родителям?(Ответы детей). Конечно, дети тоже проявляют любовь, могут проявить ее через поступки, уважение и ласковые слова.

Игра с сердечком «Назови ласково» (мама- мамулечка,…)

Значит, этим правом, на заботу и любовь, обладают и взрослые и дети. (На мольберте прикрепляются лепестки с символом «Сердечко»).

В какой сказке это право было нарушено? («Золушка», «Морозко», «Крошечка – Хаврошечка»).

Волшебный сундучок приготовил вам еще один предмет (достаю домик ).

Почему домик? О каком праве он хочет сказать? (Право на жилье и его неприкосновенность ).

Дети приготовили загадку, а вы взрослые попробуйте ее отгадать, что это за сказка? Какое право было нарушено? (Дети без слов показывают эпизод из сказки «Волк и 7 козлят», когда волк стучится в дверь и козлята ему открывают, он их ловит).

Дети, чему учит эта сказка? (Нельзя открывать дверь, если дома нет родителей, нельзя разговаривать с незнакомыми людьми,…).

Каждая семья должна чувствовать себя дома в полной безопасности, уважать свой дом, ценить уют. У меня есть карточки с зашифрованными пословицами о доме, попробуйте их отгадать:

  • Мой дом – моя крепость.
  • В гостях хорошо, а дома лучше.
  • Не красна изба углами, а красна пирогами.
  • Семья крепка, если над ней крыша одна.
  • Не дом хозяина красит, а человек дом.

(На мольберт прикрепляются лепестки ромашек со значком «Домик»).

В какой сказке были нарушены эти права? («Заюшкина избушка», «Три поросенка», «Теремок»)

Я достаю из нашего сундучка тетрадь и букварь . О каком праве говорят нам эти предметы? (Право на образование ).

Вы скоро пойдете в школу. Нам хочется узнать сможете ли вы собрать себе портфель?

Игра – эстафета «Собери портфель».

Игра «Импульс» (что вы будете делать в школе).

- (Обращаясь к взрослым): Наши дети скоро воспользуются правом на образование, они пойдут в школу и будут бесплатно учиться. А взрослые имеют право на образование?

(На мольберт прикрепляются лепестки с символами «Книга»).

Дети, а в какой сказке герой не воспользовался правом на образование? (Буратино).

Сундучок приготовил что – то еще (достаю бинт и градусник). Какому праву эти предметы дают подсказку? (Право на медицинское обслуживание , охрану здоровья).

Здоровье – главная ценность человека. Что нужно делать, чтобы быть здоровым? (ответы детей).

Игра «Окажи первую помощь».

(забинтовать руку – дети, взрослые – голову).

(На мольберт прикрепляются лепестки с символами «Медицинский крест»)

В какой сказке говориться о этом праве? («Айболит», «Мойдодыр»).

Загляну в сундучок, что же он спрятал еще от нас? (Достаю флаг России).

(Право на гражданство, на родной язык и культуру ).

С самого рождения ребенок является гражданином своей страны, государства, в котором он живет.

Игра с мячом «Страна – нация – язык».

У каждого народа есть свои любимые сказки, которые учат добру и мудрости. Дети, какие вы знаете русские народные сказки? (ответы)

А вы, уважаемы взрослые, какие знаете зарубежные сказки?

У меня собрался хоровод музыкальных инструментов. Отгадайте из каких государств собрались эти инстументы? (Ложки – Россия, маракасы – Куба, кастаньеты - Испания, домра – Казахстан).

Но, где бы не был человек, он всегда стремится на свою родину. Я предлагаю вспомнить стихотворение про журавля. (Дети читают стихотворение «Жура – жура – журавель»). Конечно, каждый человек хочет, чтобы все люди жили в мире и я предлагаю вам сделать вот таких голубей мира.

Конструирование из бумаги Голубя.

(на мольберт прикрепляется лепесток с символом «флаг»).

Посмотрите у нас получились вот такие красивые ромашки. Дети, а какое право вы считаете самым главным? Какое право главное для взрослого? Какие разные взрослые и дети, но права у вас одинаковые. Для человека важны все права и самое главное их надо соблюдать и не нарушать.

Права нам каждому даны

И по ним мы все равны!

На этом наша телепередача заканчивается. И мне хотелось бы взять у вас интервью: Что вам сегодня в нашей передаче запомнилось или понравилось делать? (ответы). Всем большое спасибо!


(Подготовительная группа)

Цель: способствовать формированию у детей основ правового сознания и правовой культуры.

Задачи: Формировать у детей представления об их правах и умение ими пользоваться. Развивать правовое мировоззрение и нравственные представления, умение рассуждать, планировать, сопоставлять и делать выводы. Воспитывать чувство самоуважения и уважения к другим людям.

Ход занятия:

Здравствуйте мальчики и девочки. Я воспитатель из города Белая Калитва.

Меня зовут Наталья Евгеньевна (игра)

Я привезла вам видеописьмо от своих детей. Вам интересно посмотреть?

(Видеописьмо).

В вашей группе есть права? Расскажите нам друзья.

О чём попросили вас рассказать дети из детского сада «Солнышко»? (ответы детей)

А что такое право, вы знаете? (ответы детей)

Право – это то, что может делать, иметь, отстаивать каждый человек.

- Кто может сказать, какими правами вы пользуетесь?

Права есть у взрослого и у ребёнка,

Имя иметь, дом и семью,

Играть и учиться, мечтать и трудиться,

И многого в жизни добиться!

По вашему мнению, каким самым первым правом пользуется ребёнок уже с момента рождения?

(обратите внимание, на обратной стороне двусторонний скотч, снимите аккуратно защитную плёнку, а затем приклейте)

Всем детям дают имена члены семьи, о каком же следующем праве мы можем рассказать?

А где вы живёте со своей семьёй?

Значит, о каком праве мы ещё расскажем?

Прочтите, пожалуйста, какое право у нас осталось?

Посмотрите, сколько у нас страниц получилось. Подумайте, что можно сделать из отдельных страниц?

Значит, у нас в итоге получится книга. Страницы для книги есть, а как вы думаете, чего не хватает?

Да, действительно, у каждой книги есть своё название. Предложите, как бы вы хотели её назвать?

Вспомните, о какой книге вам рассказывали дети из детского сада «Солнышко»? Они предлагают вам назвать свою книгу…Прочтите, пожалуйста, (Правознайка)

Вам нравится такое название, хотите, чтобы ваша книга так называлась, тогда скрепляем страницы.

Когда мы на страницах нашей книги расскажем об этих правах, что же у нас в итоге получится?

А как мы в нашей книге сможем рассказать о правах.

Да ваши предложения мне очень понравились, и я думаю, что мы всеми этими предложениями воспользуемся. Открывайте первую страницу книги.

Ой, посмотрите, дети из детского сада «Солнышко» вам ещё что-то передали.

Прочтите, пожалуйста, что написано на ладошках? А как вы думаете, чьи это имена? А вы сможете написать свои имена.

Вот у меня тоже есть цветные ладошки, выберите, какие вам нравятся.

Спасибо Машенька. Дети вы услышали, как я назвала Машу? Да верно, я её назвала ласково. А вы сможете назвать себя ласково?

Глубоко носиком вдохните, а на выдохе назовите себя ласково. Просмотрите как.

Какие у вас красивые имена.

Вовочки и Леночки,

Андрюшки и Аришки.

Каждый день рождаются

Девчонки и мальчишки.

Право есть одно на свете-

Это ваше имя, дети.

Так о каком же праве мы рассказали на первой странице нашей Правознайки?

У вас у всех очень красивые имена, скажите, пожалуйста, кто вам их дал, вот меня, например, назвал брат в честь нашей бабушки Наташа. А тебя?

Как мы можем назвать одним словом и маму, и папу, братьев, сестёр?

Да, это семья. Каждый ребёнок имеет право на семью. Семья может быть маленькой, а может быть и большой. Вот, например, у меня большая семья. Я с помощью схемы и геометрических фигур смогу вам рассказать о своей семье.

А вы сможете рассказать с помощью схемы о своей семье?

О каком праве мы сейчас говорили.

А какую страницу мы сможем разместить наши схемы? Как вы считаете, мы оформили эту страницу?

Прочтите, пожалуйста, о каком же праве мы говорили?

Вы, ребята, не ленитесь

И в кружок все становитесь

А теперь за руки взялись и по кругу пробежались,

Сделали поуже круг,

Крышу сделали из рук.

Получился славный дом

Детским садом назовём.

Где так дружно мы живём.

А у меня есть сюрприз, но он похож на загадку. Для того, чтобы отгадать загадку, нам надо пропустить волшебный шнурок через все отверстия по порядку, и отгадав загадку – сюрприз, мы узнаем о каком же праве нам расскажет волшебный шнурок. Сначала пропускаем шнурок через отверстие где написана цифра 1, затем цифра… Будьте внимательны, когда будете пропускать шнурок, не пропустите ни одной цифры, а то не отгадаете загадку.

Что же у вас получилось?

Как вы думаете, о каком праве нам рассказал волшебный шнурок?

А у нас в книге есть такая страница? Так куда мы разместим наши дома?

Посмотрите, пожалуйста, сколько у нас ещё осталось страниц. А как называется последняя страница, кто сможет прочесть?

А где вы любите отдыхать?

А играть вы любите?

В каждой игре есть правила и их всегда надо выполнять, иначе игра не получится. А сейчас я вам предлагаю составить правила поведения в группе. Хотите? У меня есть два листа: один розовый, а другой зелёный. Подумайте, на лист какого цвета мы будем приклеивать то что можно делать в группе, а на какой, что нельзя. Вот правила, вы сможете их распределить на эти листы.

Как вы думаете, на какую страницу мы можем поместить правила поведения?

Как вы думаете, мы с вами смогли рассказать о правах, какими вы пользуетесь на страницах Правознайки?

(беру книгу и ставлю на мольберт)

Скажите, пожалуйста, получилась у нас книга, которую мы запланировали в начале нашей деятельности?

Понравилось вам задание детей из г.Белая Калитва.

А вы хотите что-нибудь передать детям из детского сада «Солнышко»

(Интервью)

Спасибо большое вам за пожелания. Мне очень понравилось с вами работать. Я желаю вам, чтобы в вашей жизни никто и никогда не нарушал ваши права, чтобы вы всегда были такими добрыми, весёлыми и жизнерадостными. Расставаясь с вами, мне хотелось бы подарить вам кусочек солнышка, чтобы у вас всегда были такие светлые улыбки и счастливые глаза. Я вас всех очень люблю. До свидания.


Любовь Козлова
«Маленьким детям - большие права». Конспект занятия НОД по правовому воспитанию детей подготовительной группы.

Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе по теме: «Маленьким детям – большие права».

Образовательная область: Социализация

Мдоу детский сад п. Возрождение

Воспитатель: Козлова Л. А.

Тема: «Маленьким детям – большие права»

Интеграция образовательных областей:

Познание, социализация, коммуникация, художественное творчество, музыка, здоровье, физическая культура, безопасность, чтение художественной литературы.

Виды детской деятельности:

Игровая, познавательно – исследовательская, коммуникативная, восприятие художественной литературы, продуктивная, музыкально – художественная.

Цель: Развивать правовое мировоззрение и нравственные представления.

Формировать представление о собственных правах.

Задачи: Продолжать знакомить детей с основными правами и обязанностями, закреплять знания, полученные ранее;

Подчеркнуть значение знаний о правах ребёнка;

Помочь детям понять, что наравне с правами у них есть обязанности;

Формировать представление о правах и обязанностях через литературные произведения;

Развивать интерес к сценическому искусству, используя для этого игры – драматизации к знакомым сказкам;

Воспитывать уважение к общечеловеческим ценностям; развивать эмоциональную отзывчивость, чувство ответственности.

Материал и оборудование: Костюмы для игры – драматизации; ширма; иллюстрации к сказкам; «волшебный сундучок» с предметами – символами; на каждого ребёнка - альбомного листа с точечным изображением лебедя.

Предварительная работа : беседы: «Права детей, «Моя семья», «Ты и твое имя», и другие; оформление стенда «Права детей»,

разучивание стихов, чтение художественных произведений:

«Гадкий утёнок» (Г. Х. Андерсен, «Золотой ключик, или приключения Буратино» (А. Н. Толстой) ,«Робин Бобин» (С. Я. Маршак, «Айболит» (К. И. Чуковский,

русская народная сказка «Кот, петух и лиса», ненецкая сказка «Кукушка» и др.

Вводная часть:

Звучит мелодия песни «Большой хоровод» - (минус).

Ребёнок: - Мы на свет родились, чтобы радостно жить,

Чтобы вместе играть, чтобы вместе дружить.

Чтоб улыбки друг другу дарить и цветы,

Чтоб исполнились в жизни все наши мечты!

Воспитатель: Ребята, жить радостно, дружить, улыбаться, радоваться исполнению желаний – это счастье! Я желаю вам, чтобы ваши мечты сбылись, ведь все вы имеете на это право.

Вы имеете право на счастливое детство. Это право записано в книге, которая называется «Конвенция о правах ребенка».

И сегодня мы поговорим о правах ребенка – о ваших правах, дети!

1ч. «Волшебная книга».

У меня на столе лежит волшебная книга - сундучок. Я открою её. Посмотрите, внутри лежат предметы – символы.

(Из сундучка по очереди достаю предметы, символизирующие знакомые детям права человека).

Сердечко.

Восп: О каком праве напоминает вам сердечко?

Дети: О праве на любовь и заботу.

Что значит забота? Кто и как заботится о вас? О ком вы заботитесь? (ответы детей).

Свидетельство о рождении.

Восп: Посмотрите! Вы узнаете этот документ? Какое право обозначает этот документ?

Дети: Право на имя.

Восп: Что означает иметь право на имя? Как вы должны обращаться друг к другу?

Как следует обращаться к взрослым? (ответы детей).

Азбука для дошкольника.

Восп: Эта книга вам знакома – это азбука. Чему нас учит азбука? Да, она учит нас читать.

О каком праве детей напоминает вам азбука?

Дети: О праве на образование, на учебу.

Восп: Почему это право нам необходимо? (ответы детей).

Восп: Как вы думаете, почему в сундучке лежит домик? Какое право обозначает домик?

Дети: О праве на жильё, имущество.

Восп: Скажите, как нужно относиться к своему имуществу? К своему дому? Можно ли брать чужие вещи? Почему? (ответы детей).

Восп: Как вы думаете, о каком праве говорит конверт?

Восп: Что это? Кого вы видите, глядя в зеркало? О каком праве напоминает нам зеркало?

Дети: Каждый ребёнок имеет право на сохранение своей индивидуальности.

Игрушечные курочка и цыплёнок.

Восп: Почему в сундучке лежат игрушки? О каком праве они нам напоминают?

Дети: О праве на семью. О праве жить с родителями.

Восп: Семья- это радость, тепло и уют,

Семья – это место, где любят и ждут.

Семья – там, где верят, желают добра.

Семья – там, где любят и ценят тебя.

Семья – это люди. Семья – это дом.

Семья – это мир, обогретый теплом.

Семья – это счастье. Семья – это свет.

Дороже Семьи ничего в жизни нет.

Дети, мы продолжим наш разговор. Вы хотите больше узнать о своих правах?

Тогда мы продолжим знакомиться со статьями книги «Конвенция о правах ребёнка».

(Раздаётся громкая музыка (песня «Ёлки - шишки», виа «Ариэль»). В группу, с магнитофоном в руках, пританцовывая, входит Баба Яга).

Баба Яга: Эх, ёлки – шишки! Здравствуйте, детишки! Хватит вам сидеть, скучать, выходи со мной плясать?

Восп: Баба Яга, пословица говорит: «Делу - время, потехе – час».

Потанцуем и поиграем мы позже. А сейчас у нас с детьми серьёзный разговор.

Дети хотят знать свои права, ведь это очень важно. Зная свои права, дети никому не позволят их нарушить, и сами не будут нарушать права других людей.

Баба Яга: Эх, ёлки, да шишки! Прощайте, детишки! Бабушка вас покидает, в свою сказку улетает! (Баба Яга, включив свой магнитофон и незаметно забрав «волшебную» книгу, убегает).

Восп: Удивительно! В наш детский сад приходила сказочная Баба Яга!

А где же книга? Неужели её забрала Баба Яга? Как нам вернуть книгу?

2ч. «Путешествие по сказкам».

Восп: Ребята, я предлагаю отправиться в страну сказок. В эту волшебную страну мы полетим на волшебных тучках – летучках.

(В игровой зоне, на ковре лежат «думки». Дети садятся на них).

Держитесь крепче за тучки, закройте глаза, мы летим в волшебную страну сказок!

«Тучки – летучки, летите! В сказку нас несите!».

1. За ширмой слышен крик:

«Несёт меня лиса за тёмные леса,

За высокие горы, за синие реки!

Котик, братик, выручи меня!»

Восп: Вы слышите, кто – то кричит? В какую же сказку мы попали?

Как помочь герою сказки? (Надо отправить Кота на помощь Петушку).

(Надеваю ребенку шапочку кота, Беги, котик, спасай Петушка! («кот» возвращается, ведёт за руку ребенка, наряженного петушком).

Спасибо, котик! Спасибо, ребята! Вы спасли мне жизнь, ведь лиса чуть не съела меня.

Восп: Ребята, лиса нарушила самое главное право– это право на жизнь. Каждый человек имеет право на жизнь.

Петушок: Я хочу подарить вам цветок.

Восп: Спасибо тебе, Петушок! А цветок – то необычный. На цветке написано: «Каждый ребёнок имеет право на жизнь». И это право детей записано в «Конвенции».

2. В группу входит «доктор Айболит».

Айболит: Здравствуйте, ребята! Я доктор Айболит.

И, если, у кого – то, вдруг что – то заболит,

Зовите, не молчите! Я сразу прибегу.

И вылечить больного, конечно, помогу!

Дети, а вы знаете, что вы должны делать, чтобы не болеть? (ответы детей).

Восп: Каждое утро наши дети, чтобы не болеть, делают зарядку.

Физминутка: «Зарядка».

«Каждый день по утрам делаем зарядку (поднимают руки).

Дружно, весело шагать. Раз – два, раз – два.

Дружно руки поднимать. Раз – два, раз – два

Приседать и вставать. Раз – два, раз – два

Прыгать и скакать.

Игра “Это можно или нет”

Я сосульку полижу

И снежочком закушу.

Дайте, дети, мне ответ:

Это можно или нет? Буду кушать апельсины

В них так много витаминов

Дайте, дети, мне ответ:

Это можно или нет?

Вот Барбос, бродячий пес,

Я схвачу его за хвост.

Дайте, дети, мне ответ:

Это можно или нет? На зеленый свет, друзья,

Вместе с мамой пойду я.

Дайте дети мне ответ:

Это можно или нет?

Не забудь перед обедом

Пирожком перекусить.

Кушай много, чтоб побольше

Свой желудок загрузить.

Дайте, дети, мне ответ:

Это можно или нет? За здоровьем я слежу,

На зарядку выхожу.

Дайте, дети, мне ответ:

Это можно или нет?

Айболит: Молодцы, ребята, помните, что вы всегда можете рассчитывать на помощь врача.

Это ваше право – право на медицинский уход. Возьмите цветок, он будет напоминать вам об этом праве.

Восп: Ребята, на этом цветке написано: «Каждый ребёнок имеет право на медицинскую помощь.

3. Восп: К нам идет какой – то мальчик. Кажется, ему очень плохо. Что же случилось?

Робин – Бобин: Я Робин – Бобин. Мне очень плохо! У меня болит живот!

Ребёнок: «Робин – Бобин Барабек скушал сорок человек.

И корову и быка, и кривого мясника.

Скушал башню, скушал дом, кузницу с кузнецом.

А потом и говорит: «У меня живот болит!»

Восп: Робин – Бобин, твой живот болит от того, что ты ешь всё подряд, без разбора.

Наши дети знают, какие продукты нужно есть, чтобы не болеть. Послушай!

Мы поиграем в игру, в ней такое правило: если я назову продукт, полезный для здоровья – мяч надо поймать, а если назову вредный для организма продукт – мяч ловить не надо.

Игра: «Полезное – вредное».

Робин – бобин: Спасибо, ребята! Теперь я знаю, что можно есть!

«Все дети имеют право на полноценное и качественное питание»

4. Входит ребенок в шапочке утенка.

Восп: Почему ты плачешь, утенок? Что случилось?

Утенок: Мне очень одиноко. На птичьем дворе, где я живу, меня никто не понимает, никто со мной не играет, все гонят, «гадким меня называют».

Восп: Дети, вы догадались, из какой сказки утенок? Как вы думаете, можно ли обижать кого – либо? Оскорблять? Прогонять?

Дети: Нет. Все имеют право на безопасные условия жизни, право не подвергаться жестокому или небрежному обращению.

Восп: А применимо ли это право к гадкому утенку? Ведь он же уродливый, некрасивый, не такой, как другие?

Дети: У всех одинаковые права.

Восп: Много нас на белом свете,

Есть и взрослые и дети.

Но в правах мы все равны,

И дружить всегда должны.

Чтобы утешить утенка, мы сейчас нарисуем его портрет. Пусть он увидит, кем станет, когда вырастет.

Рисование по точкам «Лебедь».

Пока дети рисуют, тихо звучит музыка. «Лебединое озеро» П. И. Чайковский.

Утенок: Спасибо, ребята! Я тоже хочу сделать вам подарок – я дарю вам цветок.

Читаю надпись на цветке: «Все дети имеют равные права».

5. Восп: Ребята, мы продолжим путешествие по сказкам. Посмотрите, здесь – картинки. К какой сказке эта иллюстрация? (ненецкая сказка «Кукушка»).

Как мама относилась к своим детям? Как заботилась о них? Почему мама не смогла заботиться о детях, что с ней случилось? О чем мама просила детей? Как дети отнеслись к просьбе матери? Как бы поступили вы, если бы заболела ваша мама? Как вы относитесь к своей маме? К своим близким?

Ребята, у каждого человека есть не только права, но и обязанности. Права и обязанности идут рука об руку. У детей есть не только право на любовь и заботу близких, но есть и обязанности перед родными.

Игра: «Мои обязанности». (Игра начинается со слов: «я должен….»)

Дети подходят к избушке Бабы Яги.

6. Дети подходят к избушке Бабы Яги.

(Звучит грустная песня Бабы Яги «То ли ветер свищет, то ли пурга….» (виа «Ариэль»)

Восп: Что – то загрустила Баба Яга…. Что случилось?

Баба Яга: Ох, ребятки, я виновата, простите меня, возьмите свою книгу. Не со зла я это сделала. Скучно мне, заняться нечем.

Восп: Ребята, простим Бабу Ягу? Не грусти, Баба Яга! Пошли с нами играть!

Игра: «Бабка Ёжка – костяная ножка».

«Бабка Ёжка, костяная ножка,

Нос крючком, голова горшком.

С печки упала, ножку сломала.

А потом и говорит: «У меня нога болит!»

Пошла бабка на базар – раздавила самовар.

Пошла на улицу – испугала курицу!

Как гром загремит, бабка Ёжка полетит!»

(Дети убегают, Баба Яга их догоняет).

Баба Яга: Спасибо, повеселили вы меня! Вот вам цветок на память, возьмите! (дает цветок).

Восп: Спасибо, Баба Яга! Этот цветок тоже не простой, на нем нарисован символ, обозначающий право детей на игру. "Все дети имеют право на игры и развлечения".

3ч. Заключительная.

Восп: Дети, нам пора возвращаться в детский сад. Садитесь на тучки – летучки.

«Тучки – летучки, летите! В детский сад нас несите!»

Вот мы снова в своей группе. Вам понравилось наше путешествие? Что нового вы узнали? С каким правом познакомились? Хорошо ли вы запомнили свои права?

Игра: «Разрешается – запрещается».

Вот в углу стоит мальчонка,

Плачет, надрывается.

Бить, наказывать ребенка

Строго (запрещается)

С мамой дети должны жить,

Ей цветы всегда дарить –

Это (разрешается).

Рисовать и петь учиться,

Если заболел – лечиться,

Это – (разрешается).

Этот трудится ребенок,

Мало у него силенок,

Ноги подгибаются.

В детстве тяжкая работа (запрещается).

Вместе дружно в мире жить,

с разными детьми дружить –

Это (разрешается).

Этот слабый горбит спину,

Перед сильным преклоняется.

Быть рабом у господина

Строго (запрещается).

Восп: Сегодня мы говорили о том, что является важным для всех людей – о наших правах. Мы знаем наши права и никому не позволим их нарушать, и сами не будем нарушать права других людей. В заключении нашей беседы, я хочу, чтобы вы послушали стихи о правах.

Как хорошо, что есть права!

Закон нас строго защищает.

И в нем важны нам все права,

Они великой силой обладают.

Чтоб нас никто не мог побить,

Украсть, унизить и обидеть.

Как хорошо, что есть права!

Права останутся навеки.

Они помогут человеку,

Мир восстановят навсегда.

И у младенца есть права,

И у собаки, и у кошки тоже.

Без прав на свете жить не сможем.

Всегда нам право и везде поможет.

Используемая литература:

«Конвенция о правах ребёнка»

«Правовое образование в доу» (Н. Копытова)


Top